Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 888, Lote # 80

F - Ferrari, Enzo / Borsari, Giulio / Grayson, Stan / Marzotto, Giannino / Marasca, Paolo / Bertschi, Cristián / Konig, Mark / Ludvigsen, Karl. The Enzo Ferrari Story / The Enzo Ferrari Memoirs / Ferrari 80 / La Ferrari in Tuta / Ferrari: The Man, the Machines / Red Arrows / The V-6 Ferraris of Tasman Cup / Ferrari Argentina / Ferrari: The Legend / Ferrari the Factory.
a) Ferrari, Enzo. The Enzo Ferrari Story. New York: The MacMillan Company, 1963.
4o., XV + 176 p. Introducción de Stirling Moss. Primera edición americana. Encuadernado en pasta dura.
b) Ferrari, Enzo. The Enzo Ferrari Memoirs. My Terrible Joys. London: Motoraces Book Club - Hamish Hamilton, 1965.
8o. marquilla, 164 p. Introducción de Stirling Moss. Traducción al inglés de Ivan Scott. Encuadernado en pasta dura.
c) Ferrari, Enzo. Ferrari 80. Italia, 1980.
4o. marquilla, 242 p. Edición de 3,000 ejemplares fuera de comercio. Encuadernado en pasta dura.
d) Borsari, Giulio - Agostini, Cesare de. La Ferrari in Tuta. Italia: Autosprint, 1980.
8o. marquilla, 261 p. Prefacio de Clay Regazzoni. Encuadernado en rústica.
e) Grayson, Stan (Editor). Ferrari: The Man, the Machines. Estados Unidos: Automobile Quarterly Publications - E. P. Dutton, 1975.
8o. marquilla apaisado, 348 p. Textos de Griffith Borgeson, Phil Hill, Kart Ludvigsen, Stirling Moss, Jan P. Norbye, Albert R. Bochroch, David Owen, Peter C. Coltrin, Stan Nowak y Denis Jenkinson. Encuadernado en pasta dura.
f) Marzotto, Giannino. Red Arrows. Ferraris at the Mille Miglia Italia: Giorgio Nada Editore - Vimodrone, 2001.
4o. marquilla, 306 p. Encuadernado en pasta dura.
g) Marasca, Paolo. The V-6 Ferraris of Tasman Cup 1968 - 1970. Milan: Legenda, 2004.
4o. marquilla, 150 p. Introducción de Chris Amon. Primera edición. Edición de 2,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
h) Bertschi, Cristián - Iacona, Estanislao. Ferrari Argentina, Sports Cars. San Isidro, Argentina: Whitefly, 2008.
4o. marquilla apaisado, 338 p. Prólogo de Marcel Massini. Primera edición. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 18. Dedicado y firmado por Estanislao Iacona a Don Lorenzo Zambrano. Textos en español e inglés. Encuadernado en pasta dura.
i) Konig, Mark. Ferrari: The Legend. New York: Smithmark, 1998.
8o. marquilla apaisado, 80 p. Encuadernado en pasta dura.
j) Ludvigsen, Karl. Ferrari the Factory, Maranello's Secrets 1950 - 1975. Estados Unidos: Iconografix, 2002.
8o. marquilla apaisado, 125 p. Ludvigsen Library Series. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 10.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com